четверг, 7 февраля 2013 г.

специальное право «золотая акция».

Сейчас «Роснефтегаз» является хозяином «Роснефти», а сам в свою очередь государству – им владеет всё то же Федеральное агентство по управлению госимуществом. Получается, что на сегодняшний день

Для сравнения: в перечне стратегических госактивов от 4 августа 2004 года государственная доля «Роснефти» указывалась в размере 100%. Однако уже 7 декабря 2004 года эта нефтяная компания была исключена из перечня и её материнской компанией – ОАО «Роснефтегаз». Эти пертурбации отразили изменения в акционерном капитале «Роснефти» в пору её тогдашнего бурного становления.

В упомянутом президентском указе от 21 мая нефтяная компания «Роснефть» возвращается на 305-ю позицию стратегических госактивов, утверждённого Владимиром Путиным ещё 4 августа 2004 года. В указе упоминается прямая доля уставного капитала «Роснефти», находящаяся сегодня в руках государства в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, – она составляет 0,000000009%.

Специальные полномочия

Но есть определенные нюансы, которые заставляют рассмотреть эту тему более внимательно.

Вместе с тем премьер-министр обмолвился, что это будет совершаться «с учётом ситуации на финансовых рынках» и «принимая во внимание реальную ситуацию». И в тот же день Владимир Путин внёс «Роснефть» в список стратегических предприятий России.

7 мая в одном из первых своих на посту президента Владимир Путин фактически вывел из планов приватизации до 2016 года компании сырьевого сектора, субъекты естественных монополий и организации оборонного комплекса. В свою очередь 21 мая, впервые перед новым правительством, Дмитрий Медведев назвал в числе «семи ключевых дел» ближайших шести месяцев работы распродажу пакетов контролируемых государством компаний «в соответствии с ранее заявленным перечнем, по новому графику».

В начале января 2012 года Игорь Сечин направил на имя Владимира Путина письмо, в котором отложить продажу активов «Роснефти» и ещё нескольких топливно-энергетических госкомпаний ввиду плохой конъюнктуры на рынке и низкой стоимости акций компаний. Владимир Путин рекомендовал Минэкономразвития учесть эти соображения. В том же письме Игорь Сечин выразил опасение, что в случае приватизации «Роснефть» может, по нормам действующего законодательства, лишиться возможности работать на шельфе. Напомним, что спустя несколько недель «Роснефть» заключила прорывные договоры о совместном освоении российского шельфа с американской ExxonMobil, итальянской ENI и норвежской Statoil.

Планы выхода государства из активов «Роснефти», крупнейшей нефтяной компании мира по запасам нефти и главного налогоплательщика страны, озвучивались либеральными экономистами не один год. Сначала речь шла о продаже 15% акций нефтяной компании, затем о 25% минус одна акция – именно такая цифра закладывалась, например, в приватизационную программу Минэкономразвития осенью 2010 года. Однако уже в августе 2011 года план распродажи госактивов был резко расширен и стал предусматривать полный выход государства из акционерного капитала «Роснефти» к 2017 году.

Соответствующий Владимир Путин подписал ещё 21 мая – в тот самый день, когда некоторые члены нового правительства об «ускоренном графике» приватизации. При этом опубликован путинский указ был лишь вечером 22 мая, через несколько часов после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев директиву о выдвижении на должность председателя правления «Роснефти» Игоря Сечина, куратора ТЭКа в предыдущем правительстве и критика поспешной и непродуманной приватизации госимущества.

Президент России Владимир Путин внёс нефтяную компанию «Роснефть» в , федеральное имущество которых не подлежит приватизации.

Указом президента России Владимира Путина «Роснефть» включена в перечень стратегических компаний страны.

Русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится несправедливость

Последнее обновление   19:01   4 Февраля 2013

Издаётся с 12 апреля 2011 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий