суббота, 9 февраля 2013 г.

рельеф карты самарской области

Создание и поддержка сайта

© 2013 «МетеоСамара.ру» - на 10 дней.

Расскажите друзьям о погоде

Животный мир Самарской области насчитывает 78 видов млекопитающих, 285 видов птиц, 11 видов земноводных, столько же беспозвоночных. В целом фауна области довольно бедна, что объясняется сокращением площади лесов и целинных земель в степной части.

В равнинной части Самарской области произрастают типичные для степи растения: полынь, ковыль, пырей, чабрец и многие другие. Всего в этом регионе насчитывается около 2 тысяч видов различных растений, в том числе и эндемические виды (в основном растут в Жигулевских горах). На территории области находится Жигулевский заповедник (площадь 23,13 тыс. га.), национальные парки "Самарская Лука" и "Бузулукский Бор".

Природа Самарской области красива и разнообразна. Леса занимают около 20% ее территории, в основном, они расположены на Предволжье, почвы Самарской Луки имеют достаточный уровень увлажнения, поэтому в этой части региона и в Жигулевских горах расположено более половины всех лесов. Среди лесных насаждений превалируют хвойные леса, дубравы и широколистные насаждения.

Зимой на территории Самарской области преобладают юго-западные и южные ветра, летом - северо-западные и западные. Среднегодовая скорость ветра - 3,2-4,5 м/с.

Самарская область расположена на значительном удалении от Атлантического океана, поэтому ее климат формируют господствующие западных воздушных масс, до территории области они доходят иссушенными, что приводит к высокой сухости воздуха. Климат Самарской области умеренно-континентальный. Для него характерна: засушливость, большое количество ветров, существенные перепады температур. В регионе, как правило, жаркое засушливое лето, холодная зима и короткая весна. Средняя температура января составляет -13,9°C, июля - +20,1°C.

Волга делит Самарскую область на две части разные по площади. Заволжье - большая часть, расположенная на левом берегу, меньшая - Предволжье находится на правом берегу реки. Эта часть Самарской области отличается неоднородным рельефом, поскольку тут находится Самарская Лука и Приволжская возвышенность. Для ее рельефа характерно большое количество балок и оврагов, а на севере Самарской Луки расположены Жигулевские горы. Самая высокая точка области - гора Стрельная, ее высота 370 м над уровнем мирового океана. Напротив этих гор начинается Высокое Заволжье, включающее Сокские, Сокольские горы и Кинельские Яры. Левобережье - это Низкое Заволжье. Юг области волнисто-равнинный, чем дальше на восток, тем более неровным становится рельеф и постепенно переходит в Уральское предгорье.

Самарская область расположена в юго-восточной части Российской Федерации, в среднем течении Волги. Граничит с Саратовской областью (юго-восток), Казахстаном (юг), Оренбургской областью (запад), Татарстан (север). Площадь Самарской области составляет 53,6 тис. кв. км, это пятый по величине регион на Поволжье. Географические координаты - 51°47 и 54°41 северной широты и 47°55 и 52°35 восточной долготы. Протяженность Самарской области 315 км с запада на восток и 335 км с севера на восток. Главная река региона - Волга, ее протяженность по территории региона составляет 340 км. Кроме Волги, на территории Самарской области протекает довольно много средних и малых рек: Самара, Кондурча, Сок, Чапаевка, Уса, Большой Иргиз. Кроме того на территории области находятся Саратовское и Куйбышевское водохранилища.

Географическое положение

Географическое положение, климат, флора и фауна

Географическое положение, климат, флора и фауна Самарской области - MeteoSamara.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий