пятница, 1 февраля 2013 г.

анатомия резцового нерва

Небольшие хирургические вмешательства на мягких тканях лица (вскрытие подкожных абсцессов, удаление доброкачественных новообразований, устранение небольших дефектов и деформаций и др.) успешно проводят под инфильтрационной анестезией, т. е. пропитывают раствором анестетика мягкие ткани и блокируют нервные окончания, расположенные в операционной зоне.

Инфильтрационная анестезия мягких тканей лица

В переднем отделе альвеолярного отростка верхней челюсти инфильтрирование тканей анестетиком по переходной складке дополняют введением небольшого количества его у отверстия резцового нерва, при вмешательствах на боковом отделе - у отверстия большого небного нерва.

Анестезирующий эффект при лечении или удалении зубов под инфильтрационной анестезией может отсутствовать в результате введения раствора анестетика в рыхлую соединительную ткань в отдалении от надкостницы челюсти или от верхушки корня зуба, а также в том случае, если на месте введения раствора анестетика имеется плотный, развитый слой компактной кости, препятствующий диффузии анестезирующего раствора в толщу костной ткани. Следует также отметить, что при лечении и удалении зубов верхней челюсти в большинстве случаев инфильтрационную анестезию необходимо сочетать с проводниковой, например при манипуляциях.

При проведении инфильтрационной анестезии врач находится справа от больного. Зеркалом, шпателем или пальцем свободной руки врач отводит верхнюю или нижнюю губу и обнажает верхнюю или нижнюю переходную складку слизистой оболочки альвеолярных отростков. Иглу вводят в ткани под углом 40 - 45 к поверхности альвеолярного отростка до надкостницы или под надкостницу. Срез иглы должен быть обращен к кости.

Инфильтрационную анестезию часто применяют в стоматологии при проведении различных вмешательств на зубах, челюстях и мягких тканях лица. При удалении, лечении и протезировании зубов депо анестетика можно создавать около верхушки корня зуба над надкостницей, под надкостницей и в губчатом слое кости между корнями зубов при внутрикостном способе обезболивания. В первом случае обезболивающий раствор диффундирует к веточкам нервов через надкостницу и кость, во втором - только через кость, а в третьем пропитывает нервные волокна непосредственно перед их вступлением в корневой канал, в периодонт зуба, в межкорневую перегородку и в надкостницу альвеолярного отростка. Чем ближе к ветвям нервов вводят раствор анестетика, тем быстрее наступает обезболивание операционного поля и тем оно глубже. Трудно переоценить значение правильного использования методов инфильтрационной анестезии в амбулаторной стоматологической практике, поэтому мы сочли возможным более подробно остановиться на особенностях проведения инфильтрационной анестезии различных групп зубов верхней и нижней челюсти.

Инфильтрационная анестезия

Инфильтрационная анестезия - Хирургическая стоматология от А до Я

Комментариев нет:

Отправить комментарий