четверг, 7 февраля 2013 г.

логопедические занятия в предшкольной подготовке

Форма организации занятий с детьми «проживание дня». Необходимый учебный материал объединяется общим сценарием, одной темой - буквой и все предметы и действия посвящены ей. Итогом работы является «выставка дня», где каждый ребенок рассказывает о приключении своей буквы. Особое внимание при «проживании дня» уделяется театрализованной деятельности, которая решает проблему речевого развития детей.

 Предшкольной подготовкой детей в нашей предшкольной группе занимается учитель, при содействии педагога-психолога, логопеда, медицинской сестры и воспитателя.

Оборудование помещения у нас способствует лёгкому и органичному переходу детей от труда к отдыху, от учения к игре

Перед открытием групп предшкольной подготовки, была создана специально организованная образовательная среда, которая состояла из нескольких зон: игровой, подвижной, творческой, учебной, столовой и способствовала проживанию дня.

Деятельность детей организована с понедельника по пятницу (5 раз в неделю) в течение всего учебного года, в соответствии с учебным планом. На протяжении дня детям предлагается 3 (условных) занятия продолжительностью около 25 минут. Остальные виды деятельности, указанные в расписании, способствуют психологической и физической разгрузке детей.

Из года а год в нашем населённом пункте складывалась ситуация, при которой дошкольное учреждение не имело возможности охватить всех детей до шести лет. И многие дети не посещали детский садик. В целях обеспечения равенства стартовых возможностей детей 5,5-6,5 лет администрацией школы проведена работа с родителями, воспитывающими детей дошкольного возраста на дому о роли предшкольной подготовки для успешного обучения детей в начальной школе. Программа предшкольной подготовки, основана на принципах культурно-исторической психологии Александра Фёдоровича Малышевского. Форма организации занятий с детьми - «проживание дня», которая позволяет ребенку безболезненно адаптироваться к новым условиям, к школе.

 Количество детей, посещающих предшколу в 2010-2011 уч. году - 19 человек.

               

Комментариев нет:

Отправить комментарий